• 14 май 2024 - 16:00
    Валерия Вандышева из ХГУ – победитель международной олимпиады по страноведению
    Студенты Хакасского госуниверситета приняли участие в международной межвузовской олимпиаде по страноведению Великобритании и США для студентов бакалавриата и магистратуры гуманитарных направлений подготовки. Организатором выступил Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова.
  • 14 май 2024 - 14:00
    Выпускница ХГУ Татьяна Тутатчикова: «Процесс обучения для меня не заканчивается»
    В этом году у Хакасского госуниверситета юбилей. Главному вузу республики исполняется 30 лет. К особой дате мы подготовили цикл интервью с выпускниками, и выяснили, какую роль вуз сыграл в их будущем становлении и какие воспоминания у них остались о ХГУ.
  • 14 май 2024 - 11:00
    У будущих педагогов, программистов и юристов завершились Дни науки «Катановские чтения»
    Накануне в колледже педагогического образования, информатики и права ХГУ состоялось подведение итогов и награждение победителей XXXII Республиканских Дней науки «Катановские чтения-2024». В этом году они посвящены 95- и 30-летнему юбилеям КПОИиП и главного вуза Республики Хакасия, а также Году семьи.
  • 14 май 2024 - 08:30
    От химического эскимо до вулкана: в ХГУ прошёл мастер-класс для школьников
    В институте естественных наук и математики Хакасского госуниверситета будущие педагоги химии и биологии приняли участие в организации и проведении урока-практикума «Химия – наука чудес» для девятиклассников школы № 2 города Абакана.
  • 13 май 2024 - 16:00
    Студентка ХГУ стала Послом Победы в Москве
    Столица России накануне главного военного торжества Парада Победы принимала почётных гостей – ветеранов Великой Отечественной войны, героев СВО, международные делегации и лидеров стран. По доброй традиции в эти дни с организацией праздника помогали активисты всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».
  • 13 май 2024 - 14:00
    Учёные ХГУ представили свои исследования в ведущем вузе Кыргызской Республики
    Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова выступил соорганизатором Международной научно-практической конференции магистрантов, аспирантов и соискателей «Филологическое образование, лингвистика, филологи, журналистика: современные проблемы научных исследований».
  • 13 май 2024 - 11:00
    Татьяна Краснова: «Нужно разрабатывать комплекс мер по улучшению благосостояния жителей Хакасии»
    Ректор ХГУ им. Н.Ф. Катанова, депутат Верховного Совета РХ, доктор экономических наук Татьяна Краснова стала гостем программы «Вопрос дня» на телеканале РТС.
  • 13 май 2024 - 08:30
    ХГУ приглашает абитуриентов на обзорные экскурсии и мастер-классы
    Тех, кто планирует связать своё будущее с главным вузом Хакасии, приглашают посетить специальные мероприятия на площадках вуза. Для абитуриентов подготовили экскурсии, лектории и игровые программы.
  • 09 май 2024 - 20:00
    Валерий Фальков поздравил ветеранов и тружеников тыла с Днём Победы
    Уважаемые ветераны! Дорогие друзья! День Победы – это особый, по-настоящему всенародный праздник. Словно набат звучит он сквозь года, напоминая нам о великом подвиге поколения победителей – наших дедов и прадедов, спасших страну и весь мир от нацистской чумы. Столкнувшись с беспрецедентным вызовом – самой масштабной агрессией за всю нашу тысячелетнюю историю, советский народ ответил на него нерушимой сплоченностью и массовым героизмом.
  • 08 май 2024 - 16:00
    ХГУ встречает 79-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне
    Считанные часы остаются до одного из главных праздников страны – Дня Победы. В этот светлый и радостный день мы с гордостью будем вспоминать о подвигах наших дедов и прадедов. Дарить улыбки, стихи, песни и говорить самые тёплые слова поздравлений всем, кто приближал Победу на фронте и в тылу. В ХГУ состоялось несколько крупных ключевых мероприятий, посвящённых 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
  • 08 май 2024 - 15:00
    Единый урок мужества: памяти защитника Отечества Ивана Васильевича Дьякова
    Трудно поверить, но прошло 79 лет с того времени, когда непоколебимый голос Левитана объявил на всю страну: «Говорит Москва. Фашистская Германия разгромлена». В нашей стране помнят имена тех, кто в далёком 1941 году сражался за Родину ради светлого настоящего и будущего своих детей, внуков и правнуков. Вклад в Великую Победу внёс и мой прадед – Иван Васильевич Дьяков.
  • 08 май 2024 - 13:00
    В годы войны главный вуз Хакасии стал госпиталем
    Абакан стал городом-госпиталем с первых дней Великой Отечественной войны. Под лечебные учреждения выделили и корпуса нынешнего Хакасского госуниверситета. На месте здания административного корпуса располагался госпиталь. Медицинский колледж ХГУ, начавший свою историю как Абаканская Фельдшерско-акушерская школа (ФАШ) в 1934 году, а 1941 году, когда началась война, школу также взяли под госпиталь.
  • 08 май 2024 - 11:00
    Поздравление ректора ХГУ с Днём Победы
    Многоуважаемые ветераны, труженики тыла, дети войны! Уважаемые студенты, преподаватели, сотрудники Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, жители Хакасии! Примите мои самые сердечные поздравления с великим праздником – Днём Победы!
  • 08 май 2024 - 08:30
    Студентка ХГУ выполнила норматив КМС по спортивному ориентированию
    Ольга Кондратова из колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета приняла участие в чемпионате и первенстве Сибири по спортивному ориентированию, а также всероссийских соревнованиях «Сибирский азимут» в Минусинске.
  • 07 май 2024 - 16:00
    Выпускник ХГУ Максим Амзараков: «Те, кто получил высшее образование, могут расти»
    В ХГУ история информационных специальностей и направлений подготовки нынешнего инженерно-технологического института началась в далёком 1996 году. Существующие в то время потребности региона и университета в информатизации были очевидны и требовали своего решения.